REPIN, ILYA EFIMOVIC

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Data dell'asta

Lotto 3186* - A142 Dipinti del XIX secolo - venerdì 21 settembre 2007, 16h30

ILYA EFIMOVIC REPIN

(Cuhuivv 1844–1930 Kuokkala)
Portrait of a lady, probably Madame Frankenstein. 1875. Oil on canvas. Signed lower left and dated: 1875. E. Répinn. 115 x 90 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: 1875. E. Répinn.
115 x 90 cm.

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 77 320 / 92 780)

Venduto per CHF 90 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3201* - A146 Dipinti del XIX secolo - venerdì 19 settembre 2008, 16h00

ILYA EFIMOVIC REPIN

(Cuhuivv 1844–1930 Kuokkala)
Street scene, illustration to poem by Tolstoj "Wovon die Menschen Leben". Charcoal and wash on paper. Inscribed centre bottom. 16.5 x 21.5 cm.
Kohle, laviert auf Papier.
Unten Mitte bezeichnet.
16,5 x 21,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)