SUHRLANDT, RUDOLPH FRIEDRICH

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Secolo
Data dell'asta

Lotto 6206 - ibid122 Dipinti antichi e del XIX secolo - solo online - mercoledì 06 ottobre 2021, 13h30

RUDOLPH FRIEDRICH SUHRLANDT

(Ludwigslust 1781–1862 Schwerin)
The Grand Duke of Mecklenburg-Schwerin with a captured revolutionary. 1839.
Oil on canvas.
Signed lower left: R. Suhrlandt pt 1839.
68.3 × 83.5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 6 125 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 1640 - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

RUDOLPH FRIEDRICH SUHRLANDT

Portrait of Wilhelmine Countess zu Münster while drawing. Black chalk, heightened in white, on brownish paper. Signed and dated lower right: R. Suhrlandt 1833. Verso inscribed and signed on the back. 28 x 21.5 cm. Old gold frame.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Suhrlandt 1833. Verso auf der Rückwand bezeichnet und signiert.
28 x 21,5 cm. Alte Echtgoldrahmung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 2 040 (incl. premio dell'acquirente)