Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



GROSZ, GEORGE


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3241 - Z37 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2014, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Judges. 1954/55.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
60 x 46 cm.

CHF 42 000 / 52 000 | (€ 43 300 / 53 610)

Venduto per CHF 62 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3258 - A205 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2023, 16h30

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Dancing. 1926.
Ink on paper.
Signed and dated lower right: GROSZ 26. Titled lower centre: Dancing. With the estate stamp on the reverse.
60 × 46 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Venduto per CHF 17 380 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3236* - Z29 Impressionismo e arte moderna - venerdì 03 dicembre 2010, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Erotische Szene. 1929.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.
41 x 51 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3262 - A205 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2023, 16h30

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Street fight. 1934.
Watercolour on paper on board.
Signed, inscribed and dated lower left: GROSZ / Bayside / 34 / Long Island.
48 × 65 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 940 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3243* - Z37 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2014, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Burlesque Show. 1932.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
48,2 x 31 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3245 - Z31 Impressionismo e arte moderna - venerdì 09 dicembre 2011, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Akt mit Sonnenhut, Cape Cod. 1940.
Kohle auf Papier Michallet France (mit Wasserzeichen).
Unten rechts mit der Stempelsignatur. Zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer 4 198 6.
59 x 43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 11 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3263* - Z34 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2013, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Hotel Cambridge. 1933.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 1-82-10.
26,3 x 37,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3250 - A189 Impressionismo e arte moderna - venerdì 28 giugno 2019, 17h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Toilettentisch. 1929.
Watercolour on paper.
Signed lower right Grosz, as well as with the number "No 58" lower left. Titled on the reverse.
48 x 60 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3234* - Z38 Impressionismo e arte moderna - venerdì 26 giugno 2015, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Eva - Woman undressing. 1939.
Öl auf dünnem Karton.
Verso mit dem Nachlassstempel "Georg Grosz Estate" und der Nummerierung "1-A20-2".
57,5 x 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3239 - Z37 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2014, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Klee paid a visit to the Hinkman. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 55.
47 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3253* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender Akt, vorgebeugt. 1939.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts mit der Stempelsignatur: Grosz, zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung: 6-65-7 sowie der Bleistiftnummer: L3Nr. 682.
58 x 39,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3217* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ick vazeih dia allet - mir is so mies.
Kreidezeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".
59 x 45 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3218* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kniender Akt. 1915.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 15. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass 5/32/7 und mit der Bleistiftnummer: L3Nr. 1138.
32,5 x 26,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3261 - A205 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2023, 16h30

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Standing nude. Circa 1940.
Red chalk over watercolour on paper.
Signed lower centre: Grosz. With the estate stamp on the reverse.
58 × 39.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 875 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3233* - Z38 Impressionismo e arte moderna - venerdì 26 giugno 2015, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Standing female Nude, Eva. 1942.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer L3Nr. 762.
49,8 x 39 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3215* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Zwei Clowns. Um 1920.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 3 9 2, zudem mit Bleistift handschriftlich datiert und mit der Inv.Nr. 1538 versehen.
40,5 x 25,6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 280 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3249 - A189 Impressionismo e arte moderna - venerdì 28 giugno 2019, 17h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Entkleidung. Eva, die Frau des Künstlers. 1929.
Watercolour on paper.
Signed lower right: Grosz. On the reverse with the estate stamp, the number "UC-5-25" as well as with the signature stamp.
66.5 x 48.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3421* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 3 120 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3422* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Passanten.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,4 x 20 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3423* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Whisky.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3424* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Schönheit, dich will ich preisen.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3425* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ecce Homo.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3426* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Pappi und Mammi.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3427* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Niederkunft.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28 x 19,2 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute in der Graphischen Sammlung Stuttgart.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3428* - Z32 Stampe e multipli - venerdì 22 giugno 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kraft und Anmut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 2 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni