OTHON FRIESZ, ÉMILE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3243 - A203 Impressionismo e arte moderna - venerdì 02 dicembre 2022, 16h30

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port d'Honfleur. 1937.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. Othon Friesz 1937. Inscribed, dated and monogrammed on the reverse of the canvas: Honfleur / 1937 / EOF.
54 × 65 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 21 040 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3222* - Z37 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2014, 16h00

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage avec Maison. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Othon-Friesz 11.
48 x 38 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3253* - Z38 Impressionismo e arte moderna - venerdì 26 giugno 2015, 16h00

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Le Port de Toulon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz.
63 x 50 cm.

Venduto per CHF 11 875 (incl. premio dell'acquirente)