STUCK, FRANZ VON

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3201 - A181 Impressionismo e arte moderna - venerdì 30 giugno 2017, 14h00

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis n.P. 1863–1928 München)
Sternschnuppen (Franz and Mary Stuck). 1912.
Oil on panel.
Signed lower right: FRANZ VON STUCK.
65 x 58.5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Venduto per CHF 240 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3203 - Z24 Impressionismo e arte moderna - venerdì 20 giugno 2008, 16h00

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Iphygenie auf Tauris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Franz Stuck.
126 x 90 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 146 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3200* - Z25 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2008, 16h00

FRANZ VON STUCK

Portrait der Tochter Mary.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Franz von Stuck.
32 x 30 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 26 800 / 37 110)

Venduto per CHF 74 400 (incl. premio dell'acquirente)