FRANCIS, SAM

* 25.6.1923 San Mateo, † 4.11.1994 Santa Monica

Sam Francis findet erst durch eine Kriegsverletzung während des Zweiten Weltkrieges zur Kunst. Flach auf dem Rücken liegend aufgrund einer Wirbelsäulenverletzung beobachtet er fasziniert das Spiel des Lichts an der Zimmerdecke. Als er schliesslich entlassen wird steht der Entschluss fest, sein Leben zu ändern. 1923 in Kalifornien geboren, studiert Francis zunächst Medizin und Psychologie an der University of California in Berkeley bevor er sich zum Kriegsdienst als US-Kampfpilot meldet. Nach seiner Genesung wendet er sich der Kunst zu und studiert von 1948 bis 1950 Kunstgeschichte und Bildende Kunst an derselben Universität.

Seinen persönlichen Stil findet Sam Francis in den 1950er Jahren, in denen er sich einige Zeit auch in Paris und Japan aufhält. Er verbindet Action Painting und Colour Field Painting aus dem Abstrakten Expressionismus mit Tachismus und den Einflüssen der Japanischen Kunst und Kalligraphie. Seine Malerei zeichnet sich durch gesättigte Farbigkeit und malerische Spontaneität aus. Aufgenommen in die Reihe der jungen europäischen Avantgarde, werden seine Bilder nun auf Ausstellungen in Paris, London und Bern gezeigt. Die Teilnahme an der Ausstellung "Twelve Americans" 1956 im New Yorker Museum of Modern Art macht Francis auch in Amerika bekannt. In diese Zeit fällt der stilistische Wechsel von den flächendeckenden Kompositionen in monochromen Werten zu bunten "Farbinseln" auf der weissen Leinwand. In den 1960er Jahren zieht Francis zurück nach Kalifornien und entwickelt eine sehr persönliche Form des spontanen und gestischen Drippings. Mit kreisenden und spritzenden Bewegungen lenkt er die Öl-, Acryl- und Aquarellfarben über die Bildträger. In seinen "Gitterbildern" der 1970er Jahre ist die Bildfläche mit netzartigen Strukturen bedeckt. Neben dem "Action Painting" hat er sich auch anderen Techniken wie Lithografie, Radierung und Monotypie zugewandt. Grosse Auftragsarbeiten für Wandbilder bestimmen seine letzte künstlerische Schaffensphase. Sam Francis verstirbt am 4.11.1994 in Santa Monica.

Werke aus unseren Auktionen

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3443 - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1962-64. (SFP 64-31).
Öl auf Leinwand.
Verso mit Stempel und Stempelsignatur des Estates.
61 x 91 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 112 800 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3412 - Z41 Postwar e contemporary art - sabato 03 dicembre 2016, 14h00

SAM FRANCIS

Drift II. 1976.
Signed on the reverse: Sam Francis, also inscribed with the archive number: SF76-026.
58 x 82 cm

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 78 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3228 - Z21 Impressionismo e arte moderna - venerdì 08 dicembre 2006, 17h00

SAM FRANCIS

Untitled. Um 1986.
Acryl auf Papier.
Verso Stempel der Sam Francis Estate. Werk-Nummer SF86-798.
76 x 57 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 66 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3470* - A197 Postwar e contemporary art - giovedì 01 luglio 2021, 17h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1994.
Acrylic on canvas.
With the estate stamp on the reverse: The Sam Francis Estate, as well as with the archive number (twice) on the overlap: SFP94-80, and the inscribed date by the studio's assistant: 7-25-94.
35.6 × 45.8 cm.

Venduto per CHF 56 420 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3417* - A201 Postwar e contemporary art - giovedì 30 giugno 2022, 17h00

SAM FRANCIS

Untitled.
Acrylic on paper.
With the stamped signature and the estate stamp on the reverse: Sam Francis, "The Sam Francis Estate", as well as with the archive's number: SF85-492, S2-17w.
73 × 47.5 cm.

Venduto per CHF 49 100 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3735 - A193 Postwar e contemporary art - sabato 04 luglio 2020, 14h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1991.
Watercolour and acrylic on wove paper.
On the reverse with the signature stamp: Sam Francis, as well as with the stamp: The Sam Francis Estate, the archive number and signature: SF91-4 PR.S / jj3 1991 PR.S Margaret Francis.
61 × 47 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 47 880 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3292* - Z22 Impressionismo e arte moderna - domenica 22 luglio 2007, 17h00

SAM FRANCIS

SF87-074. 1987.
Acryl auf Papier.
Signaturstempel.
73 x 55 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Venduto per CHF 43 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3736 - A193 Postwar e contemporary art - sabato 04 luglio 2020, 14h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1990.
Watercolour and acrylic on Japan paper.
On the reverse with the stamp: The Sam Francis Estate, as well as with the archive number: S4 45K / SF90 - 127.
60.5 × 45.2 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Venduto per CHF 36 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3381 - Z21 Stampe e multipli - venerdì 08 dicembre 2006, 13h30

SAM FRANCIS

The white line. 1960.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'essai. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend auf BFK Rives 90,8 x 63,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3449* - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

SAM FRANCIS

Ohne Titel (SF 68-013). 1968.
Gouache und Aquarell auf Papier.
30,4 x 45,2 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Venduto per CHF 33 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3433* - A195 Postwar e contemporary art - sabato 05 dicembre 2020, 14h30

SAM FRANCIS

Untitled (Tokyo Sculpture). 1966.
Acrylic on paper.
Signed, dated and with measurements on the reverse: Sam Francis 1966 Tokyo Sculpture.
40.5 × 31 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 25 920 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3411 - Z41 Postwar e contemporary art - sabato 03 dicembre 2016, 14h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1976.
Gouache and watercolour on paper.
Signed and dated on the reverse: Sam Francis 1976, also with the archive number inscribed: SF 76-230.
30 x 40 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 24 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3469 - A197 Postwar e contemporary art - giovedì 01 luglio 2021, 17h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1964.
Acrylic on paper.
Signed on the reverse: Sam Francis.
10.3 × 13.9 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 23 480 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3530 - A181 Postwar e contemporary art - sabato 01 luglio 2017, 13h30

SAM FRANCIS

Untitled. 1987.
Acrylic on vélin.
On the reverse with the stamped signatur: Sam Francis, as well as with the estate stamp. Furthermore with the handwritten numbers: S1-91I SF-87.
68 x 51.5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 14 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3422* - A207 Postwar e contemporary art - giovedì 30 novembre 2023, 14h00

SAM FRANCIS

Untitled.
Watercolour and gouache on paper with perforated side margin.
With the signature stamp on the reverse: Sam Francis, as well as with the estate stamp: The Sam Francis Estate. With the hand written Litho Shop identification numbers: SF60-1299 SF90-250 S1 17R.
26 × 15.5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Venduto per CHF 11 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3770* - A189 Stampe e multipli - sabato 29 giugno 2019, 10h00

SAM FRANCIS

Bright Jade Ghost. 1963.
Lot of 5 colour lithographs, in all five colour variations. I25/125, II49/125, III74/125, IV28/125 and V12/125. Each signed in pencil lower right: Sam Francis. Sheet size 55.9 x 90.2 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark). Published by Kornfeld & Klipstein, Bern. Printed by Emil Matthieu Atelier, Zurich.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Venduto per CHF 10 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3451* - Z29 Postwar e contemporary art - venerdì 03 dicembre 2010, 17h00

SAM FRANCIS

Trietto 3. 1991.
Farbaquatinta.
68,4 x 98,3 cm (Darstellung).

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3702 - A183 Stampe e multipli - sabato 09 dicembre 2017, 10h30

SAM FRANCIS

Untitled. 1979.
Colour monotyp with dry pigments and oil. Signed in pencil lower centre: Sam Francis, also verso inscribed: EXP-SF-12-#3-79. Sheet size 66 x 78 cm on handmade paper.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3535* - Z29 Stampe e multipli - venerdì 03 dicembre 2010, 10h00

SAM FRANCIS

Senza titolo III. 1987.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3673 - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

SAM FRANCIS

Untitled. 1963.
Colour screen print. Épreuve d'artiste, artist's proof outside the edition of 40. Signed in pencil lower centre: Sam Francis. Sheet size 66.4 x 92 cm. Published by Tamarind Lithography Workshop, Los Angeles. Printed by Irwin Hollander at Tamarind Lithography Workshop, Los Angeles.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 7 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3251 - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

SAM FRANCIS

Blue Dip. 1972.
Lithographie 3/22. Unten rechts signiert: Sam Francis. Randabfallend auf BFK Rives 61x47 cm. Sehr selten. Gerahmt.

CHF 5 700 / 7 000 | (€ 5 880 / 7 220)

Venduto per CHF 6 307 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3687* - A191 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2019, 10h00

SAM FRANCIS

Heart stone. 1963.
Colour lithograph. 23/65. Signed in pencil lower right: Sam Francis. Sheet size 62 x 90 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark). Published by Kornfeld and Klipstein, Bern. Printed by Emil Matthieu, Zurich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3514 - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

SAM FRANCIS

Untitled. 1986.
Acrylic on firm wove paper.
On the reverse with the stamped signature: Sam Francis, as well as with estate stamp: The Sam Francis Estate, and with the handwritten archive number: SF 86-739-S4-71NN.
8 x 11 cm.

Lotto 3685* - Z41 Stampe e multipli - sabato 03 dicembre 2016, 15h30

SAM FRANCIS

Poèmes dans le ciel.
1986.
Portfolio with 6 colour lithographs, with the title page (double cover), lyrics by Michel Waldberg and the impressum. 82/100. Respectively signed lower right: Sam Francis, as well as signed in the impressum: Michel Waldberg. Sheet size: 76 x 56 cm on vélin by BFK Rives (partly with the watermark). Published by Philosophie des Arts, Paris. Printed by Desjobert, Paris. In the original linen covered box. Complete.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lotto 3380 - Z21 Stampe e multipli - venerdì 08 dicembre 2006, 13h30

SAM FRANCIS

Ohne Titel.
Lithographie h.c. 12/20. 56x76,5 cm auf festem Papier, Darstellung randabfallend. Sehr schöner, farbfrischer Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Venduto per CHF 5 760 (incl. premio dell'acquirente)