BIEDERMANN, EMANUEL RUDOLF

* 10.4.1790 KONSTANZ, † 11.4.1850 WIGOLTINGEN

Landschaftsmaler.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4027055

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Lotto 3023 - Z26 Arte svizzera - venerdì 19 giugno 2009, 14h00

EMANUEL RUDOLF BIEDERMANN

(Konstanz 1790–1850 Thurgau)
Hirte mit Tieren beim Reichenbachfall Hasliberg.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf Felsen signiert: R. Biedermann fec.
54,4 x 76 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 8 160 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni