BILL, MAX

* 22.12.1908 WINTERTHUR, † 9.12.1994 BERLIN

Maler, Plastiker und Architekt.

Max Bill bildet sich zuerst als Silberschmied, ab 1924 an der Kunstgewerbeschule in Zürich aus, bevor er ab 1927 für zwei Jahre in Dessau am Bauhaus Architektur studiert.Zu dieser Zeit unterrichten Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer dort - dies sind prägende und richtungsweisende Zeiten für den jungen Max Bill. Im Jahr 1929 kehrt Bill zurück in die Schweiz und lässt sich in Zürich nieder. Er arbeitet zunächst als Architekt und beschäftigt sich anschliessend immer mehr mit der Malerei, Plastik und mit Produktgestaltung. Angeregt von den Überlegungen des Künstlers Theo van Doesburg, formuliert Bill die Prinzipien der Konkreten Kunst durch Anwendung von Mathematik und Geometrie in seinem Werk.

Mit 25 Jahren wird er in die Pariser Künstlergruppe “Abstraction Création” aufgenommen. Seine Mitgliedschaft ermöglicht ihm Ausstellungen an der Seite von Ikonen wie Piet Mondrian, Jean Arp und Georges Vantongerloo. Seit den 1930er Jahren ist der Winterthurer zu einem der wichtigsten Wortführer der Zürcher Konkreten geworden. Mit seinem berühmten Text “Konkrete Gestaltung ” liefert er im Jahr 1936 der gestalterischen Praxis ein theoretisches Fundament, das für die Entwicklung nicht nur der Schweizer Nachkriegskunst – besonders der Zürcher Schule der Konkreten mit u.a. Camille Graeser, Verena Loewensberg und Richard Paul Lohse – von grösster Bedeutung ist. 1944–1945 wird Max Bill mit dem Unterricht der Formlehre an der Kunstgewerbeschule Zürich betraut.

Im selben Jahr wird die Zeitschrift Abstrakt Konkret ins Leben gerufen; Bill verfasst Monografien, Kataloge und Artikel, die auf seinen Schriften des Abstrakten Konstruktivismus basieren. Sein grösstes Bauprojekt folgt im Jahr 1950, die Hochschule für Gestaltung in Ulm, wo er auch ab 1951 für fünf Jahre Rektor und Leiter der Abteilung für Architektur und Produktform ist. Nach zahlreichen Ausstellungsplanungen und -beiträgen unterrichtet Max Bill von 1967 bis 1974 als Professor für Umweltgestaltung an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Ausserdem ist Bill Mitglied zahlreicher Künstler- und Architektenvereinigungen sowie Ehrenmitglied verschiedener Akademien. 1994 nimmt er die Ehrendoktorwürde der ETH Zürich entgegen. Max Bill stirbt 1994 in Berlin.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Juerg Albrecht, 1998, aktualisiert 2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000286

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3419 - A205 Postwar e contemporary art - giovedì 22 giugno 2023, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Transcoloration aus grau. 1972-1974.
Oil on canvas.
Signed and dated on the reverse: bill 1972-74, also signed, titled, dated, inscribed and with directional arrows on the stretcher: max bill transcoloration aus grau. 1972-1974 oben haut top.
88 × 88 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 91 800 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3412 - A201 Postwar e contemporary art - giovedì 30 giugno 2022, 17h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
komplementarität und verdichtung. 1966/71.
Oil on canvas.
Signed and dated on the reverse: bill 1966-71, as well as signed, dated, titled, with measurements and directional arrow on the stretcher: max bill komplementarität und verdichtung 1966-71 Diagonal 57 cm oben haut top.
57 × 57 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 63 740 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3702 - A193 Postwar e contemporary art - sabato 04 luglio 2020, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Doppelfläche als Sechseck. 1968.
Brass, gold-plated.
With the incised signature and the date: bill 1968.
76 × 24 × 25 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 57 640 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3109 - Z20 Arte svizzera - venerdì 23 giugno 2006, 15h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Kühles Rot-Zentrum. 1959-69.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Max Bill.
Über Eck stehend 33 x 33 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Venduto per CHF 38 080 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3137* - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Strahlung aus Grün. 1972/73.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Bill 1972-73. Dazu auf dem Keilrahmen signiert: Max Bill.
40 x 40 cm unter Acrylkassette.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Venduto per CHF 35 700 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3100 - Z23 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2007, 15h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Grüner Kern. 1959-71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: bill 1959-71. Verso auf Keilrahmen mehrmals signiert und betitelt: max bill. grüner kern.
46,5 x 46,5 cm.

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3410 - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Feste Hälfte einer Kugel. 1972.
Schwarzer Granit.
20,5 x 27 x 29,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Venduto per CHF 30 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3101* - Z21 Arte svizzera - venerdì 08 dicembre 2006, 15h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Zerstrahlung von Blau. 1972 - 74.
Öl auf Leinwand, über Eck.
Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Bill 1972 - 74.
40,2 x 40,2 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Venduto per CHF 25 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3690 - A181 Stampe e multipli - sabato 01 luglio 2017, 16h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Quinze variations sur un même thème. 1935-1938.
Portfolio with 15 (colour) lithographs, the title, imprint and a text by Max Bill in German, English and French. 4/20. Signed and numbered with ink in the imprint: bill 4. Varying image size on thin Bristol cardboard 32 x 30.5 cm (partly double sheets). Published by Editions des chroniques du jour, Paris. Printed by Mourlot. In original cardboard folder. Complete.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 21 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3111 - A203 Arte svizzera - venerdì 02 dicembre 2022, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Southern Village. 1927.
India ink and watercolour on paper.
Signed and dated lower right: Bill 27.
22 × 18.6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 19 820 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3689 - A181 Stampe e multipli - sabato 01 luglio 2017, 16h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
10 original-lithos. 1941.
Portfolio with 10 colour lithographs and imprint. 2/100. Each signed and dated in pencil lower right: bill 41, also signed and numbered with blue coloured pen in the imprint: bill 2/100. Image 21 x 14.5 cm firmly laid down on thin cardboard 32 x 30.5 cm. Published by allianz-verlag, Zurich. Printed by Ryffel, Zurich. In original cardboard folder. Complete.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 19 700 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3702* - Z36 Stampe e multipli - sabato 28 giugno 2014, 13h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Doublement. 1969.
Messing, verchromt. 142/200. Auf einer der Streben mit der geritzten Signatur und dem Titel: MAX BILL "DOUBLEMENT". Masse 28 x 28 x 38 cm. Erschienen bei Editions Denise René.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3416 - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Pyramide in Form einer Achtelskugel. 1965.
Black Swedish granite. 6/12.
Height 21 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3669 - Z34 Stampe e multipli - sabato 22 giugno 2013, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
10 original-lithos. 1941.
Portfolio mit 10 Farblithografien und dem Impressum. 7/100. Jeweils unten links signiert und datiert: bill 41, sowie im Impressum signiert und nummeriert: bill 4/100. Zusätzlich im Stein signiert und datiert. 21 x 14,8 cm aufgezogen auf dünnem Karton 32 x 30,5 cm. Erschienen im Allianz-Verlag, Zürich. Gedruckt bei Ryffel, Zürich. In Original-Mappe. Vollständig.

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3681 - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Quinze variations sur un même thème. 1935 - 1938.
Book with 15 (colour-) lithographs, the title, imprint and a text by Max Bill in German, English and French. 79/220. On the first page with the dedication: Für Sonja und Kurt Straumann mit den besten Wünschen max bill 1971 zum X. Varying image on thin cardboard 32 x 30.5 cm (bound). Published by Editions des chroniques du jour, Paris. Printed by Mourlot. In folded original cover. Complete.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3648 - A197 Stampe e multipli - giovedì 01 luglio 2021, 13h30

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 constellations. 1974.
Portfolio with 16 colour lithographs, the facsimilied introduction with title and imprint. 37/125. Each signed in pencil lower right: bill. Signed in red biro in the imprint: max bill. Each image diameter 32.3 cm on wove paper by BFK Rives (some with the trimmed watermark) 50 × 35 cm. Published by Société internationale d'art XXe siècle, Paris. Printed by Fernand Mourlot, Paris. With original-cardboard cover. Complete.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3668 - Z34 Stampe e multipli - sabato 22 giugno 2013, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
7 twins. 1977.
Portfolio mit 7 Farbserigrafien sowie dem lithografierten Titelblatt, Text und Impressum. XXVI/XXX. Jeweils unten rechts signiert und datiert: bill 77, sowie im Impressum signiert und nummeriert: max bill XXVI/XXX. Darstellung je 19 x 19 cm (2 Quadrate pro Blatt) auf Vélin 42 x 59,5 cm. Erschienen bei Éditions média neuchâtel. Gedruckt bei Marc Hostattler, Neuchâtel. In Original-leinenkaschierter Mappe. Vollständig.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7012 - ibid121 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 07 luglio 2021, 15h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
3 sheets. Untitled. 1983.
Lot of 3 colour silkscreens. 80/150. Signed and dated lower right in pencil: bill 83. Different image sizes on wove paper 70 × 70 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 4 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3208 - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Schnitt aus Viertelkugel. 1968.
Holz-Multiple 30/35. An der Unterseite mit Kugelschreiber signiert: Bill. Kugeldurchmesser 40 cm, Höhe 20 cm. Minim unfrisch. Edition Bischofberger, Zürich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 927 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3138 - Z30 Arte svizzera - venerdì 24 giugno 2011, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Konstruktion mit 8 Rhythmen in fürnf Bewegungen. 1944-45.
Buntstiftzeichnung auf Transparentpapier.
26 x 19,9 cm.

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3577* - Z30 Stampe e multipli - venerdì 24 giugno 2011, 10h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 constellations. 1974.
Portfolio mit 16 Farblithographien sowie einem faksimilierten Einführungstext mit Titel und Impressum. Im Impressum signiert und nummeriert: max bill 443/125. Des weiteren ist jedes Blatt unten rechts signiert: bill, sowie unten links nummeriert. Blattmasse jeweils 50,5 x 36 cm. Auf BFK Rives (teils mit Wasserzeichen). Im Original-Kartonumschlag und -schuber. Erschienen bei der Société internationale d'art XXe siècle, Paris.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Lotto 3716 - Z38 Stampe e multipli - sabato 27 giugno 2015, 15h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
7 twins. 1977.
Portfolio mit 7 Farbserigrafien. E.a., Künstlerexemplare ausserhalb der Auflage von 30. Jeweils unten rechts signiert und datiert: bill 77. Darstellung je 19,2 x 19,2 cm (2 Quadrate pro Blatt) auf Vélin 42 x 59,5 cm. Erschienen bei Éditions média neuchâtel. Gedruckt bei Marc Hostattler, Neuchâtel. Ohne Mappe. *** Käufe D ***

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3614 - Z27 Stampe e multipli - venerdì 04 dicembre 2009, 10h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1983.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Venduto per CHF 3 120 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7015 - ibid117 Stampe e multipli - solo online - giovedì 10 dicembre 2020, 16h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 Konstellationen. 1974.
Portfolio with 16 colour lithographs. 5/125. Signed lower right in pencil: bill, also individually numbered centre bottom in the print in Roman numerals. Diameter 32.5 cm on wove paper 50 × 35 cm.

Venduto per CHF 3 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3715 - Z38 Stampe e multipli - sabato 27 giugno 2015, 15h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
8 (2 4/4) = 8. 1974.
Portfolio mit 8 Farbserigrafien. E.a., Künstlerexemplare ausserhalb der Auflage von 50. Jeweils unten rechts signiert und datiert: bill 74. Darstellung je 10 x 60 cm (2 Rechtecke pro Blatt) auf Vélin 70 x 70 cm. Erschienen bei Éditions média neuchâtel. Ohne Mappe. *** Käufe E ***