FURET, FRANÇOIS

* 25.1.1842 GENÈVE, † 16.3.1919 GENÈVE

Tier- und Landschaftsmaler, Portraitzeichner.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023044

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3025 - Z37 Arte svizzera - venerdì 05 dicembre 2014, 14h00

FRANÇOIS FURET

(1842 Geneva 1919)
Sommerliche Gartenansicht.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Furet.
59 x 91,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 540 - G60 Arte svizzera - mercoledì 15 novembre 2017, 19h00

FURET, FRANCOIS

(1842 Genf 1919)
Graureiher.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert: F. Furet.
24,5 x 21 cm (Lichtmass).

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6227 - ibid106 Dipinti del XIX secolo - solo online - martedì 01 ottobre 2019, 15h30

FRANÇOIS FURET

(1842 Geneva 1919)
A peasant girl in flower meadow.
Oil on canvas.
Signed lower right: F. Furet.
73 × 59.5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 750 (incl. premio dell'acquirente)