Filtro

lotti attuali?
Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3226* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Les trois modèles. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: pascin.
46,5 × 56 cm (oval).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

OFFERTA ORA

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Date

Lotto 3227* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Village cubain. 1917/18.
Öl auf Leinwand.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert: Village cubain / toile peinte par Pascin en 1918.
64,5 × 62,5 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

OFFERTA ORA

Lotto 3228 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Pont Neuf, brume d'automne. Um 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: marquet.
65 × 81 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

OFFERTA ORA

Lotto 3229 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

PAULA MODERSOHN-BECKER

(Dresden 1876–1907 Worpswede)
Landschaft mit drei Birkenstämmen. 1901.
Öl auf Karton.
Verso datiert und mit der Echtheitsbestätigung von Tille Modersohn: Aug. 1901 / Ich bezeuge, dass dieses Bild von meiner Mutter Paula Modersohn-Becker gemalt ist. / Tille Modersohn / 1950.
54,5 × 40,5 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

OFFERTA ORA

Lotto 3230* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)
Blumen in blauer Kanne. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: PH. BAUKNECHT.
68 × 50 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

OFFERTA ORA

Lotto 3231 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Strassencafé.
Gouache und Tempera auf Papier.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton durch fremde Hand bezeichnet (Übertragung der Originalwidmung).
34 × 25 cm

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

OFFERTA ORA

Lotto 3232 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Stehendes Liebespaar – Kompositionsstudie für die "Erfüllung" des Stoclet-Frieses. 1907/08.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel: GUSTAV / KLIMT / NACHLASS.
55,5 × 37,3 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

OFFERTA ORA

Lotto 3233* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Dampfer in bewegter See.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
24,3 × 27,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

OFFERTA ORA

Lotto 3234 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft (Bauernhäuser am Fluss). 1925–30.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
17,6 × 21,6 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

OFFERTA ORA

Lotto 3235 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Romantische Landschaft mit Reitern. Um 1915.
Öl und Tempera auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: MW.
56,5 × 74,4 cm.

OFFERTA ORA

Lotto 3236 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Das Sertigtal unterhalb der Mühle mit Blick auf das Kurhaus von Clavadel. 1921/22.
Tusche über Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel.
36,2 × 50,2 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

OFFERTA ORA

Lotto 3237* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Bildnis Johan Thorn-Prikker. 1923.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert, datiert und bezeichnet: für K. mit guten Weihnachtsgrüssen / Erich Heckel 23 / Männerkopf.
46 × 36,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

OFFERTA ORA

Lotto 3238* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Im Café / Drei sitzende Figuren. Um 1911.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
22 × 32 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

OFFERTA ORA

Lotto 3239 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

ALEKSANDR KONSTANTIN BOGOMAZOV

(Yampil 1880–1930 Kiev)
Blick aus dem Fenster. 1913.
Öl auf Leinwand.
Verso datiert und mit der Bestätigung der Authentizität durch die Tochter des Künstlers.
34 × 34 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

OFFERTA ORA

Lotto 3240* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

FRANS MASEREEL

(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)
Bassin de port. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FM / 1932. Verso signiert und datiert: Frans Masereel / 1932.
60 × 73 cm.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

OFFERTA ORA

Lotto 3241* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

FRANS MASEREEL

La cheminée verte. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FM / 1929. Verso signiert und datiert: Frans Masereel / 1929.
73 × 92 cm.

OFFERTA ORA

Lotto 3242 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Abendlandschaft am Ruttebüller See. Um 1925.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,5 × 50,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

OFFERTA ORA

Lotto 3243 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bauernpaar mit Ziege. 1919.
Kissen mit Petit-point Stickerei auf Stramin nach Vorlage von Kirchner. 5 Exemplare bekannt.
44 × 56 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

OFFERTA ORA

Lotto 3244* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Stilleben mit chinesischem Buddha. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1924.
96,5 × 70 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

OFFERTA ORA

Lotto 3246 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Kutter im Hafen von Leba. 1935.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein / 1935.
60 × 76 cm.

OFFERTA ORA

Lotto 3247 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877–1962 Murnau)
Haus am See mit blauen Bergen. 1933–35.
Öl auf Karton.
38 × 40 cm.

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 123 710 / 206 190)

OFFERTA ORA

Lotto 3248 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Weihnachtsstern und Orchidee.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
47 × 34,9 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

OFFERTA ORA

Lotto 3249* - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Sonnenblumen und Hyazinthen.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
35 × 48 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

OFFERTA ORA

Lotto 3250 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Sommerabend in den Dünen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1939. Verso betitelt, signiert und bezeichnet: Sommerabend in den Dünen / kurische Nehrung / HMPechstein / Berlin W. 62 / Kurfürstenstr. 126.
78 × 99 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

OFFERTA ORA

Lotto 3251 - A209 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2024, 17h00

CAMILLE BOMBOIS

(Venarey-les-Laumes 1883–1970 Paris)
La pêche à la ligne.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bombois C.lle.
54 × 65 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

OFFERTA ORA