Disegni antichi

venerdì 18 settembre 2009, 13h30

Filtro

Lotto 3441* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

GERMAN SCHOOL, 18TH CENTURY Two sheets with images of birds. Pen in grey, watercolour, heightened in white. On wove paper with watermark: Fleur-de-Lis. Each 38 x 24.5 cm.

Zwei Blätter mit Darstellungen von Vögeln.
Feder in Grau, Aquarell, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz: Fleur-de-Lis.
Jeweils 38 x 24,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3443 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

Circle of SCHELFHOUT, ANDREAS (1787 The Hague 1870) Winter landscape with farmsteads near a frozen lake. Grey and brown pen, with wash. Verso inscribed (signed?) in pencil: A.Schelfhout f. 1838. Old numbering in red pencil: 216. 15 x 19.7 cm. Framed.

(1787 Den Hag 1870), Umkreis
Winterlandschaft mit Gehöften an einem zugefrorenen See
Feder in Grau und Braun, laviert.
Verso mit Bleistift bezeichnet (signiert?) und datiert: A.Schelfhout f. 1838. Mit rotem Stift alte Nummerierung: 216.
15 x 19,7 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3445 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

Attributed to BEGA, CORNELIS PIETERZ (1620 Haarlem 1664) Study of a shepherd boy. Black chalk, heightened in white, on grey-blue wove paper. 21.1 x 19 cm. Framed. Provenance: - Galerie Kurt Meissner, Zurich

(1620 Haarlem 1664), zugeschrieben
Studie eines Hirtenknaben.
Schwarze Kreide, weiss gehöht auf graublauem Bütten.
21,1 x 19 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lotto 3446* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY Design for a church facade, 1738 Pen and brush in brown and grey, on wove paper with grey finish. Old inscription and dated in brown pen below the image in French: ... Lille en Septembre 1738. 58 x 37 cm. Framed.

Entwurf zu einer Kirchenfassade, 1738
Feder und Pinsel in Braun und Grau, auf grau grundiertem Bütten.
Mit brauner Feder unterhalb der Darstellung in französischer Sprache alt bezeichnet und datiert: ... Lille en Septembre 1738.
58 x 37 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3447 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY Kitchen scene with maid, dog, cat and rabbit. Black chalk, heightened in white. 19.6 x 18.5 cm. Framed.

Küchenszene mit Magd, Hund, Katze und Kaninchen.
Schwarze Kreide, weiss gehöht.
19,6 x 18,5 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3449* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

DE LA RUE, LOUIS-FELIX (1731 Paris 1765) Saint Augustin. Black pen, brush in grey and watercolour. Verso old inscription in brown pen: ett. Also inscribed: Carlo Maratta, Rome. 26.7 x 17.3 cm. Provenance: - collector's stamp: G in square, in red verso, not in Lugt

(1731 Paris 1765)
Der Heilige Augustinus.
Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, Aquarell.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: ett. Ausserdem bezeichnet: Carlo Maratta, Rom.
26,7 x 17,3 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3455 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

Attributed to KELLERTHALER, JOHANN (1560 Dresden 1611) Mythological scene with warriors and commander enthroned. Pen in black with brown wash, over black crayon. Verso inscribed in pencil: Johann Kellerthaler. Fragmentary collector's stamp on lower right edge (unidentified). 29 x 39.7 cm. Provenance: - Collection of E.Rodrigues, Paris 19th century, Lugt 897 - Collection of Dr. Hopfer, not in Lugt

(1560 Dresden 1611), zugeschrieben
Mythologische Szene mit Kriegern und thronendem Feldherrn
Feder in Schwarz, braun laviert, über schwarzem Stift.
Verso mit Bleistift bezeichnet: Johann Kellerthaler. Am unteren rechten Rand fragmentierter Sammlerstempel (nicht identifiziert).
29 x 39,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 840 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3456 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

FRENCH SCHOOL, CIRCA 1800. The sacrifice of Iphigenie of Aulis. Pen and brush in brown, with black chalk, heightened in white on beige coloured wove paper. 29 x 44.5 cm.

Die Opferung der Iphigenie von Aulis.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht auf beige farbenem Bütten.
29 x 44,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3457 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

After FRAGONARD, JEAN-HONORÉ (Grasse 1732 - 1806 Paris) The beggar's dream or the sleeping old man. Pen and brush in brown. Inscribed on left margin in brown pen: Frago 1772 14.5 x 21.5 cm. Framed.

(Grasse 1732 - 1806 Paris), nach
Der Traum des Bettlers oder der eingeschlafene Greis.
Feder und Pinsel in Braun.
Am linken Rand mit brauner Feder bez.: Frago 1772
14,5 x 21,5 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3458 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

Attributed to DESRAIS, CLAUDE LOUIS (Paris 1746 - 1816 Paris) Leto and the frogs. Brown pen, with brown and grey wash. 18.3 x 23.5 cm. Framed.

(Paris 1746 - 1816 Paris), zugeschrieben
Leto und die Frösche.
Feder in Braun, braun und grau laviert.
18,3 x 23,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 280 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3459* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

SOUTH GERMAN SCHOOL, 18TH CENTURY Apostle on the clouds with putti (recto and verso). Pen in black with brown wash. 26 x 18 cm. Framed.

Auf Wolken schwebender Apostel mit Putti (recto und verso).
Feder in Schwarz, braun laviert.
26 x 18 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 266 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3460* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

SOUTH GERMAN SCHOOL, 18TH CENTURY The Holy Family with the young St John. Pen in black with brown wash. 23.5 x 17 cm. Framed.

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben.
23,5 x 17 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Venduto per CHF 354 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3461 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

GERMAN SCHOOL, CIRCA 1500 Portrait of a man in three-quarter profile towards the right. Black pen with grey wash. On wove paper with watermark: probably Basel mace. 18.6 x 14.3 cm.

Männliches Porträt in Dreiviertelansicht nach rechts.
Feder in Schwarz, grau laviert. Auf Bütten mit Wz: wohl Basler Stab.
18,6 x 14,3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lotto 3462* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

After STIMMER, TOBIAS (Schaffhausen 1539 - 1584 Strassburg) Window plate design with biblical scene. Pen in black and brush in grey. Inscribed in black pen in the upper and lower sections: Der Todt ist der Sünden Lohn, aber Gottes Gab ist das Leben in Christo... Matth. 27... actum in Schafhusen den 15 Tag hornung 1605 - nach Tobias Stimmer. 32.7 x 21 cm.

(Schaffhausen 1539 - 1584 Strassburg), nach
Scheibenriss mit biblischen Szenen.
Feder in Schwarz und Pinsel in Grau.
Mit schwarzer Feder im oberen und unteren Bildbereich bezeichnet: Der Todt ist der Sünden Lohn, aber Gottes Gab ist das Leben in Christo... Matth. 27... actum in Schafhusen den 15 Tag hornung 1605 - nach Tobias Stimmer.
32,7 x 21 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 040 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3464* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

MÜLLER, JOHANN JAKOB (Waldkirch 1755 - 1817 Munich ) Self portrait of the artist, 1795. Brown pen, silver point and watercolour. Old inscription verso: Portait des Herrn Jacob Miller Portraitzeichner von Waldkirch bey Bischoffzell, von Ihm selbst gezeichnet und mir zum freundschaftlichen Andenken verehret Anno 1795. 7 x 5.5 cm (oval). In old fabric mount.

(Waldkirch 1755 - 1817 München)
Selbstporträt des Künstlers, 1795.
Feder in Braun, Silberstift, Aquarell.
Verso alt bezeichnet: Portait des Herrn Jacob Miller Portraitzeichner von Waldkirch bey Bischoffzell, von Ihm selbst gezeichnet und mir zum freundschaftlichen Andenken verehret Anno 1795.
7 x 5,5 cm (oval). In alter Stoffmontierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 1 920 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3465* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

MÜLLER, JOHANN JAKOB (Waldkirch 1755 - 1817 Munich ) Set of three portraits in profile. Brown pen, silver point and watercolour with opaque white. Each ca. 7 x 5.5 cm (oval). In old fabric mount.

Folge von drei Porträts im Profil.
Feder in Braun, Silberstift, Aquarell, Deckweiss.
Je ca. 7 x 5,5 cm (oval). In alter Stoffmontierung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3469 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zurich ) Portrait of Salomon Gessner. Black and white chalk. Verso old inscription in brown pen on old label: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818. 40 x 32 cm (in oval). Framed.

(Kyburg 1782 - 1868 Zürich)
Porträt Salomon Gessner.
Schwarze und weisse Kreide.
Verso auf altem Etikett mit brauner Feder alt bezeichnet: Salomon Gessner nach dem Original Gemälde für Gessner Familie: von Graf copiert v. Oeri in 1818.
40 x 32 cm (im Oval). Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3470* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) Self portrait of the artist with drawing pad and crayon. Black chalk. Old inscription lower left: Rigo 31.5 x 18.5 cm.

(1668 Basel 1748)
Selbstporträt des Künstlers mit Zeichenblock und Stift.
Schwarze Kreide.
Unten links alt bezeichnet: Rigo
31,5 x 18,5 cm.

Venduto per CHF 1 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3471* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

DUNKER, BALTHASAR ANTON (Saal 1746 - 1807 Bern) La Fete arcadienne. Black and brown pen with brown wash. Monogrammed centre bottom in brown pen: D. 21.5 x 25.5 cm.

(Saal 1746 - 1807 Bern)
La Fete arcadienne.
Feder in Schwarz und Braun, braun laviert.
Unten mittig mit brauner Feder monogrammiert: D.
21,5 x 25,5 cm.

Lotto 3472 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801) Three boys playing and digging in a garden. Pen and brush in black and grey, with black chalk. Old mount. Old inscription on mount in black pen: S.Freudenberger. 13.5 x 11.5 cm. Framed.

(1745 Bern 1801)
Drei Knaben spielen und graben im Garten.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, schwarze Kreide.
Alt montiert. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: S.Freudenberger.
13,5 x 11,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lotto 3473* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

DUNKER, BALTHASAR ANTON (Saal 1746 - 1807 Bern) Old tree at a bridge, 1796 Pen and brush in grey, with watercolour. The border in black pen. Signed and dated lower left in pen: Dunker del: ad nat: 1796. 33.5 x 23.7 cm. Framed.

(Saal 1746 - 1807 Bern)
Alter Baum an einer Brücke, 1796
Feder und Pinsel in Grau, aquarelliert.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit der Feder unten links signiert und datiert: Dunker del: ad nat: 1796.
33,5 x 23,7 cm. Gerahmt.

Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3474* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

HUBER, JOHANN RUDOLF the elder (1668 Basel 1748) Study sheet with herdsmen, flock of sheep, mule and horse. Black chalk. 19.2 x 28.2 cm.

(1668 Basel 1748)
Studienblatt mit Hirten, Schafherde, Maultier und Pferd.
Schwarze Kreide.
19,2 x 28,2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3476 - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

RUGENDAS, JOHANN MORITZ (Augsburg 1802 - 1858 Weilheim) The tiger hunt. Pen in grey with black crayon and watercolour. Signed lower right : M. Rugendas. Verso old inscription in pencil: Moritz Rugendas. 12.6 x 13.5 cm. Framed.

(Augsburg 1802 - 1858 Weilheim)
Die Tigerjagd.
Feder in Grau, schwarzer Stift, Aquarell.
Unten rechts signiert: M. Rugendas. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Moritz Rugendas.
12,6 x 13,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 3 360 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3479* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

FRYER, EDWARD (before 1823 London after 1848) 1. Italian village with bridge over river. 2. Italian landscape with old estate. Brown pen and watercolour. One sheet signed and dated on lower edge of picture: E.Fryer 1823. Each 24.8 x 33.6 cm.

(vor 1823 London nach 1848)
1. Italienisches Dorf mit Flussbrücke. 2. Italienische Landschaft mit altem Gutshof.
Feder in Braun, Aquarell.
Ein Blatt am unteren Bildrand signiert und datiert: E.Fryer 1823.
Jeweils 24,8 x 33,6 cm.

Lotto 3483* - A150 Disegni antichi - venerdì 18 settembre 2009, 13h30

CALAME, ALEXANDRE (Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton) L'orage à la Handeck Watercolour and opaque white. Signed lower left in black pen: A.Calame fc. 27.5 x 37.3 cm. Framed. Provenance: - Jean Francois Baroni, Paris Literature: - Galerie Jean Francois Baroni. Selection de Dessins du XVIème Siecle. Paris, 2002, No. 33 with ill.

(Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton)
L'orage à la Handeck
Aquarell und Deckweiss.
Mit schwarzer Feder unten links signiert: A.Calame fc.
27,5 x 37,3 cm. Gerahmt.

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)