Fotografia
sabato 28 marzo 2015, 16h00
PHOTOBOOKS - Bischof, Werner. 24 Photos. Mit einer Einleitung von Manuel Gasser. Mit 23 photographischen Tafeln. Bern, Kohler, 1946. 4°. [2] Bll. Lose in OHLwd.-Mappe mit aufgezogener Original-Photographie (31 x 23,5 cm) (etwas beschabt, kl. Läsuren, VDeckel minimal verzogen).
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Venduto per CHF 216 (incl. premio dell'acquirente)
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
PHOTOBOOKS - Burri, René. Les Allemands. Mit 80 Heliogravüren nach Photographien von R. Burri. Paris, R. Delpire, (1963). Qu.-8°. [1] w. Bl., 166 S. Laminierter OPp. (kl. Fehlstellen im Bezug, Rücken leicht bestossen).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 264 (incl. premio dell'acquirente)
PHOTOBOOKS -
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
AMBROTYPIEN - Kleine Sammlung von 4 Portraits. Original-Photographien. Kol. Ambrotypien (3) u. Daguerreotypie. Wohl Schweiz, um 1850. Diverse Formate (ca. 7,5 x 6 - 15,5 x 11,5 cm). Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout, 1 mit Goldrahmen (ca. 13 x 11 - 21 x 16,5 cm).
CHF 240 / 360 | (€ 250 / 370)
Venduto per CHF 240 (incl. premio dell'acquirente)
DAGUERREOTYPIEN - Grieb, Ernst August - [Anonym]. Familienportrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Ovaler Bildausschnitt, ca. 9,5 x 7,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Passpartout und verg. Rahmen (21 x 18 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet u. dat. Burgdorf 1848.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)
DAGUERREOTYPIEN - Merveilleux, Samuel-Henri de - [Anonym]. Portrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Westschweiz, um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 11,7 x 8,7 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout mit floraler Intarsie (17,7 x 14,7 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
JAMES ANDERSON
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)
ORIENT - Abdullah Frères Studio (1858-1900). [Warship Kaiser on which Kaiser Wilhelm II of Germany came to Istanbul]. 826. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Wohl Istanbul, [1889]. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Unt. links i. d. Platte sign. Auf Trägerkarton montiert.
CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)
Venduto per CHF 180 (incl. premio dell'acquirente)
ORIENT - Ägypten - Hammerschmidt, Wilhelm (XX). 38 (davon 6 i. d. Platte sign. (1 von A. Beato) Original-Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf festem, hs. bez. Trägerkarton. Vintages. Kairo, um 1860. Diverse Formate (ca. 5,5 x 7,7 bis 11,7 x 8 cm; Hoch- und Querformate).
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Venduto per CHF 840 (incl. premio dell'acquirente)
ORIENT - Ägypten - Sébah, Pascal (1823-1886). 11 Original- Photgraphien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Je ca. 20,5 x 27 cm (hoch- und quer). Auf Trägerkarton (33 x 44,5 cm) mont. Teilw. in der Platte sign.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Venduto per CHF 780 (incl. premio dell'acquirente)
ORIENT - Jerusalem - American Colony, Jerusalem (d.s. Gabriel and Abrahim Dabdoub). "Photographien des Heil. Landes" (Rückentitel). Album mit 48 mont. Original-Photographien von Albuminabzüge. Vintages. Wohl Jerusalem, um 1880. Qu.-Gr.-4° (32 x 43 cm). [24] Trägerkartons. Olivenholz-Album mit goldgepr. Rückentitel, geschnitztem VDeckel mit einer Darstellung der "Evangelischen Erlöser Kirche, Jerusalem, 31 Oktober 1898", der HDeckel mit der hebräischen Aufschrift "Jerusalem" (ob. Kapital lädiert, Rücken berieben u. bestossen, HDeckel lose u. stärker kratzspurig, Innengelenke angeplatzt; zu restaurieren).
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
ADOLPHE BRAUN,
CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)
Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)
SCHWEIZ - Schocher, Bartholome (1901-1979). Pontresina. Sign. u. bez. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Pontresina, [um 1937]. 16,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Auf Trägerkarton mont.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
SCHWEIZ - Steiner, Albert (1877-1965). Herbsttag am St. Moritzersee. Sign. u. bez. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um 1920. 22,6 x 16,5 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
SCHWEIZ - Steiner, Albert (1877-1965). Landschaft bei Survey am Silvaplanersee. Sign. u. bez. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um 1920. 16,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont.
SCHWEIZ - Zürich - Garcin, Auguste (1816 - 1879?). 2 Original-Photographien. 1. Vue de Zurich. - 2. Zurich & Le Lac. Silbergelatine-Abzüge. Vintage. Genf, 1882. Je ca. 13 x 22 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont., hs. bez. u. dat. Doppelte gez. Umfassungslinie.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Venduto per CHF 156 (incl. premio dell'acquirente)
EROTICA - Auradon, Jean-Marie (1887-1958). Weiblicher Akt. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf festem Trägerkarton mont. Vintage. Photographenstempel. [1937]. 18,8 x 30, 8 cm.
Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 324 (incl. premio dell'acquirente)
Gatti, Ralph (XX-). Picasso mit einem Fächer. Silbergelatine-Abzug auf Agfapapier. Vintage. 1971. 28 x 20,5 cm. Rückseitig Agenturstempel (GAMMA u. COSMORPRESS) u. maschinengeschriebener Legende.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Guyaux, Jean (XX). Salvador Dalí mit Vogelskelett. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1965. 21 x 27,6 cm. Verso mit Photographen- u. Agenturstempel.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Halsman, Philippe (1906-1979). Salvador Dalí mit blumenbestücktem Schnurrbart. Silbergelatineabzug. Vintage. [1954]. 18 x 12,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Venduto per CHF 168 (incl. premio dell'acquirente)
Horst, P. Horst (1906-1999). Original-Porträtaufnahme von Salvador Dalí mit Studiostempel verso. Wohl späterer Silbergelatineabzug. Vintage. New York, wohl um 1978. 17,2 x 12,6 cm.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
La Verde, Vittorio (1940-). Brigitte Bardot auf der Piazza del Popolo. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Rücks. Photographenstempel. [Rom], verso hs. dat. 1965. 30,5 x 23,8 cm.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)