BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

Honfleur 1824–1898 Deauville

Eugène Boudin gilt als einer der ersten französischen Landschaftsmaler, die unter freiem Himmel, direkt aus der Natur - plein air -, malten. Die Elemente der Landschaft macht sich Eugène Boudin zunutze, um seine Kompositionen zu modellieren und legt dabei stets ein besonderes Augenmerk auf die naturgetreue Wiedergabe von Himmel und Wasser. In jungen Jahren studierte Boudin kurzzeitig in Paris, wo er sich von den Gemälden von Jean-Baptiste-Camille Corot (1796–1875) inspirieren liess. Bald jedoch zog es ihn zurück an die Atlantikküste, wo er sich intensiv dem Motiv des Meeres, seiner lebenslangen Leidenschaft, widmete. Seine zahlreichen Strandszenen stellen ein direktes Zusammenspiel aus dem sorgfältig beobachteten Naturalismus und der brillanten Licht- und der flüssigen Pinselführung dar, die mit wesentlichem Nachdruck auf die Künstlerkollegen des Impressionismus des späten 19. Jahrhunderts wirken sollten. Auf der Suche nach "den einfachen Schönheiten der Natur" versuchte Eugène Boudin, mit einer in sich ausbalancierten Farbpalette und einem schnellen und stellenweise pastosen Pinselduktus, Licht und atmosphärische Erscheinungen malerisch zu erfassen. So verwundert es nicht, dass das Schaffen des Plein-air-Malers allseitig von zeitgenössischen Kritikern für die brillante Erfassung des Lichts und die dennoch spürbare Zartheit der Komposition gefeiert wird. Von Jean-Baptiste Corot (1795–1875) wird er gar als "König des Himmels" gerühmt.

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3208* - A202 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2022, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin 92. Dated lower right: 7 Aout ’92.
32 × 40.5 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

以瑞士法郎銷售 CHF 177 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3215* - A202 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2022, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville, les jetées marée basse. 1877–81.
Oil on panel.
Signed lower right: E. Boudin.
26.5 × 35.2 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 122 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3214* - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: E. Boudin - 94. Inscribed lower right: Abbeville.
46 × 37 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 120 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3212 - A186 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 September 2018, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

View of the Maas at Dordrecht. "Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". 1884.
Oil on canvas.
Signed, dated and barely legibly inscribed lower left: L. Boudin 84 (Dordrecht).
46.5 × 65.3 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 118 100 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3135* - A196 19世纪的绘画作品 - Freitag 26 März 2021, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La Touques à Saint-Arnoult. 1893.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: 93 E. Boudin.
54.1 × 74.2 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 104 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3209 - A162 19世纪的绘画作品 - Freitag 21 September 2012, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Le bassin de Deauville. 1877-1881.
Oil on panel.
27.5 × 33.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 75 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3218* - A202 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2022, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville - bateaux échoués. 1891.
Oil on panel.
Signed, dated and inscribed lower left: E Boudin 91 / à Juliette.
26.8 × 21.8 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 73 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3235 - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Sea shore landscape near Brest. 1870. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boudin. 1870. 46 x 65 cm. Provenance:–Galeries Durand-Ruel, Paris 1891.–Piaggi, Paris 1940.–Swiss private collection. Exhibitions and sales publications:–Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des ouvres d'Eugène Boudin, Paris 1899, No. 184.–Hotel Drouot, Paris 1878, 1949, 1950 and 1957.–Galerie Charpentier, Paris 1958.–Versailles 1960, 1962, 1963. Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin, Paris 1973, No. 512 with ill. p. 191.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 1870.
46 x 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3210 - A166 19世纪的绘画作品 - Freitag 20 September 2013, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville harbour. 1876.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. Boudin 76.
40 × 55.2 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 57 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3232* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Les jetées. Marée haute. 1894.
Oil on panel.
Dated and signed lower right: 94 E. Boudin.
32 × 41 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 55 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3267 - A170 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2014, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Le Port. Oil on panel. Signed lower left: E. Boudin. 30 x 41.2 cm. Provenance:–Gérard collection, Paris.–Private collection, Switzerland. Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin, vol. II, Paris 1973, p. 268, No. 2005 (with ill).
Öl auf Holz.
Unten links signiert: E. Boudin.
30 x 41,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 52 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3107 - A192 从Corot到Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 03.30 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Harbour view at Trouville. Circa 1890.
Oil on panel.
34.9 × 26.7 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 49 100 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3205* - A201 印象派&现代主义 - Freitag 01 Juli 2022, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Montagnes, Environs de Nice. 1892.
Oil on canvas.
Inscribed, signed and dated lower right: Nice, May / E. Boudin 92.
39,5 × 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 260 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3240 - A174 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2015, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Bord de mer aux environs d'Honfleur. 1860.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 60.
35,5 x 57,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 100 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3256 - A162 19世纪的绘画作品 - Freitag 21 September 2012, 05.00 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Study of a grey horse. Oil on panel. Signed lower right: E. Boudin. 21.7 x 26.9 cm. Provenance:–Sotheby's, London, 11.12.1963, Lot 89.–Sotheby's, London, 2.6.1964, Lot 19.–Marlborough Gallery, London, No. 168 (label verso).–Swiss private collection. Exhibited:–Arras, Henry collection.–Private collection.–London, Marlborough Fine Art Ltd, No. 780 (label verso).–San Francisco, M. H. De Young Memorial Museum, No. 69.30.15 (label verso).–San Francisco, The Fine Art Museums of San Fransisco, No. A 303471 (label verso). Literature: Schmit, Robert: Eugène Boudin. 1824-1898, Tome II, Paris 1973, cat. no. 2105, p. 305. Our thanks to Manuel Schmit for confirming the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
21,7 x 26,9 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3204 - A203 印象派&现代主义 - Freitag 02 Dezember 2022, 04.30 PM

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La plage à Trouville.
Watercolour over pencil on paper.
Monogrammed lower right: E.B.
24 × 38.7 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen