Lot 3104 - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

ANTON GRAFF

(Winterthur 1736–1813 Dresden) The artist’s son, Carl Anton Graff drawing. Circa 1783. Oil on canvas. 74 x 67 cm. Provenance:–Collection of Herr Lürmann, Bremen.–Collection of Dr. H. H. Meier, Bremen.–Auction No.56 Karl Ernst Henrici, Berlin, 24.6.1919, Lot 117, plate. IV.– Galerie Fischer auction, Lucerne, 2.-5.6.1937, Lot 2326.–Galerie Fischer auction, Lucernen, 30.8.-4.9. 1937, Lot 1692.–Collection of L. Alther, Zürich.–Swiss private collection. Exhibited:–Die Deutsche JAHRHUNDERT-Ausstellung. Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775-1875, Königliche Nationalgalerie, Berlin 1906.–Anton Graff Winterthur 1736–1813 Dresden, Galerie Eduard Schulte, Berlin 1910.–Sächsischer Kunstverein, Dresden 1913.–Deutsches Barock und Rokoko. Im Anschluss an die JAHRHUNDERT-Ausstellung Deutscher Kunst 1650-1800, Darmstädter Residenzschloss, Darmstadt 1914. Literature:–Parthey, Gustav: Deutscher Bildersaal, Berlin 1863, vol I., pp. 512ff, No.32.–Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten JAHRHUNDERTs, Dresden 1891, Vol. I, pp. 402 f, No.47.–Pauli, Gustav: Gemälde alter Meister im bremischen Privatbesitz, Bremen 1905, p. 60.–Exh. Cat Die Deutsche JAHRHUNDERT-Ausstellung, Berlin 1906, Vol. I, p. 11, fig. 616.–Exh. Cat Anton Graff Winterthur 1736–1813 Dresden, Galerie Schulte, Berlin 1910, No.83.–Exh. Cat Anton-Graff-Ausstellung, Sächsischer Kunstverein, Dresden 1913, No.349.–Biermann, Georg: Deutsches Barock und Rokoko, Leipzig 1914, fig. 848.–Waser, Otto: Anton Graff 1736–1813, Frauenfeld-Leipzig 1926, pp. 105 f.–Osborn, Max: Die Kunst des Rokoko, Berlin 1929, p. 423 (ill.).–Singer, Hans Wolfgang: Neuer Bildniskatalog, Leipzig 1937–38, Vol. I-V, No.13342.–Berckenhagen, Ekhart: Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967, Cat. No.588, p. 175.
Der Sohn des Künstlers, Carl Anton Graff beim Zeichnen. Um 1783.
Öl auf Leinwand.
74 x 67 cm.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 32 400 (including buyer’s premium)