Lot 521 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Jakob (James) I., König von England und Irland, als Jakob VI. König von Schottland (1566-1625).

Urkundenbrief (letters patent). Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit kalligr. Kopzeile und figürlicher Initiale mit Portraitzeichnung des Königs. Figürliche Kopfleiste.
Westminster, 10. Juli 1620. 57 x 72 cm. Mit anhängendem Siegel (Durchmesser ca. 15cm, mit Fehlstelle oben rechts). Unter Glas gerahmt. Gesamtgrösse: 88 x 82,5cm.

Schönes Patent des Königs, des ältesten Sohns Maria Stuarts. Das Portrait ca. 10 x 7,5 cm. In der Kopfleiste weitere figürliche Ornamente, darunter die bekrönte Tudor-Rose, flankiert von schottischem Löwen und Einhorn. - Stärkere Flecken, jedoch vollständig lesbar.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)