Lot 3233 - A158 19th Century Paintings - Friday, 23. September 2011, 04.30 PM

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Le Capitaine des Mousquetaires. Oil on canvas. Signed lower right: Alfred d Dreux. 73.2 x 59.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Marie-Christine Renauld has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfred d Dreux.
73,2 x 59,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde zeigt den stolzen Capitaine des Mousquetaires in historischer Tracht auf seinem Schimmel in einer weiten Landschaft. Die Komposition findet sich in einem Pastell in einer Privatsammlung wiederholt (74 x 60,5 cm, siehe Renauld Beaupère, Marie-Christine: Alfred de Dreux - le peintre du cheval, Caracole, 1988, S. 27 mit Abb.), ebenso die Tracht und Physiognomie des Capitaine, der in dem Gemälde in einer Privatsammlung aufgegriffen wird (74 x 60,5 cm, ebd., S.26 mit Abb.).

Marie-Christine Renauld bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 23 400