Lot 3706 - Z34 Prints & Multiples - Saturday, 22. June 2013, 02.00 PM

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937–lives and works in Culver City)
Stews. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin 58,3 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 689, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

Wir danken Herrn Dr. Jörg Lederle für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Engberg, Nr. 38.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)