Lot 1025 - A168 Furniture & Sculptures - Thursday, 27. March 2014, 10.00 AM

ARMCHAIR, Renaissance, Florence ca. 1580. Walnut, shaped and partly gilt. Brown, gold-stamped leather lining. 64x48x49x116 cm. Provenance: private collection, Lugano. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Milan 1983; page 214 (fig. 396).

Renaissance, Florenz um 1580.
Nussbaum profiliert sowie teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf Balusterbeinen mit durch Steg verbundenen Quaderfüssen. Hohe, flache Rückenlehne mit Eckblättern und breiten Armlehnen auf profilierten -stützen. Brauner, goldgepresster Lederbezug. 64x48x49x133 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Lugano. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 214 (Abb. 396).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Sold for CHF 4 800