Lot 243* - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

UTOPIE -

Verne, Jules.
Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. Komplette Sammlung von 98 Teilen in 62 Bänden. Mit zahlreichen (teils ganzseitigen) Holzstichen von Hildibrand, Schuler, u.a.
Wien, Pest u. Leipzig, A. Hartleben, 1873-1911. 4°. Reich illustrierte Original-Leinenbände mit goldgepr. Titel u. Bandzahl auf VDeckel (Tle. LXXI/ LXXII leicht abweichend mit punziertem Goldschnitt; leichte Bereibungen u. Kratzspuren, insgesamt sehr gut erhalten). GEPFLEGTE SAMMLUNG DES UTOPISCHEN KLASSIKERS IN DEUTSCHEN ERSTAUSGABEN

Fromm VI, 26376 - Bloch, Bibliographie der Utopie und Phantastik 1650-1950, 3198-3226. - Deutsche Erstausgaben. - Jules-Gabriel Verne (1828-1905) ist der Begründer des klassischen Science-Fiction-Romans. Mit dem erstmals 1864 bei Pierre-Jules Hetzel auf französisch erschienen Werk "Voyage au Centre de la Terre" (Die Reise zum Mittelpunkt der Erde) wurde der Schriftsteller über Nacht berühmt. Als sein grösster Erfolg gilt der Roman "Tour du monde en 80 jours (Reise um die Erde in 80 Tagen). - Die erste deutsche Übersetzung der Erstlingswerke der Reihe: "Eine Reise nach dem Mond"; "Die Reise um den Mond" und "Die Reise zum Mittelpunkt der Erde", sind bereits im Jahr 1873 in Pest (Budapest) bei den Gebrüder Légrady mit abweichenden Titeln erschienen. - Nur vereinzelt, papierbedingt und wenn gleichmässig, gebräunt. Insgesamt aber sehr sauber und in ausserordentlich guter Erhaltung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)