Lot 3018 - Z30 Swiss Art - Friday, 24. June 2011, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Schaffner. 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1899.
53,5 x 71 cm.

Provenienz: - B. Schneider, Neuchâtel. - Privatbesitz Lugano (1962). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - XXVIII exposition de la Société des Amis des Arts. Catalogue des oeuvres d'art exposées à Neuchâtel, Galerie L. Robert, 1. - 31. Mai 1899, Nr. 1. - Kunstmuseum Bern, Albert Anker. 17. September - 11. Dezember 1960. Nr. 175. Literatur: - Godet, Philippe. Le Salon Neuchâtelois. In: La Suisse libérale, Feuilleton. 1899. Nr. 102, S. 2. - Huggler, Max / Walterskirchen, Katalin von: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien. Bern, Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 360. - Kuthy, Sandor / Battacharya-Stettler, Therese: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. 1995 Bern, S. 238. Nr. 554.

CHF 650 000 / 900 000 | (€ 607 480 / 841 120)

Sold for CHF 1 400 000