Lot 3062 - A160 Old Master Paintings - Friday, 30. March 2012, 03.00 PM
Attributed to CORNELIS DE HEEM
Gutachten: - Dr. Sam Segal, 19.2.1991 als Cornelis de Heem. - Ingvar Bergström, 30.1.1991 als Cornelis de Heem. Provenienz: - Auktion Phillips, London 16.4.1991, Los 49. - Privatsammlung Schweiz. Dieses qualitätsvolle Stilleben überzeugt durch die realistische Malweise der einzelnen Motive und durch eine besonders ausgeprägte Farbigkeit. Diese bezeichnet Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, als eher untypisch für Cornelis und schreibt es dem Maler zu. Sam Segal identifiziert es als ein charakteristisches Werk von Cornelis de Heem und Ingvar Bergström bezeichnet es als ein besonders qualitätsvolles Werk des Malers.
CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)
Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)