Lot 3570 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Brant, Sebastian.

Welt Spiegel, oder Narren Schiff, darin aller Ständt schandt und laster, uppiges leben, grobe Narrechte sitten, und der Weltlauff, gleich als in einem Spiegel gesehen vnd gestrafft werden: alles auff Sebastian Brands Reimen gerichtet. Aber, Mit vil andern herrlichen, Christlichen, auch nutzlichen Lehren (...) Sampt gewisser Schellen abtheilungen (...) Durch (...) Johan. Geyler (...) beschrieben, jetzt aber inn das recht hoch Teutsch gebracht Durch, Nicolaum Höniger von Tauber Königshoffen. Mit 115 Textholzschnitten u. gr. Druckermarke am Schluss.
Basel, Henricpetri, 1574. 8°. [8] Bll., 400 (recte 399) Bll., [1] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit hs. Rückentitel u. 2 Messingschliessen (Sign.-Märkchen am Rücken, etw. gedunkelt u. berieben).

VD16 B 7076 u. G 781 - IA 123.750 - STC 147 - Goed. I, 385, 14. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung Hönigers. "Unter seine Schriften, die fast alle bei Henric Petri zu Basel in Druck erschienen, ist seine mit Holzschnitten versehene neue Übersetzung der Geiler'schen Predigten über das Narrenschiff (1574) am bekanntesten geworden und erfreute sich vielleicht auch deshalb einer guten Aufnahme, weil das Buch, wie fast alle aus jener Offizin hervorgegangenen Drucke durch Schönheit der Typen u. gutes Papier sich auszeichnete" (ADB 13, 71). - Etwas gebräunt, anfangs auch braunfleckig, flieg. Vorsätze entfernt, alter Besitzvermerk auf Titel.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)