Lot 3570 - A160 Livres - samedi, 31. mars 2012, 10h30

Brant, Sebastian.

Welt Spiegel, oder Narren Schiff, darin aller Ständt schandt und laster, uppiges leben, grobe Narrechte sitten, und der Weltlauff, gleich als in einem Spiegel gesehen vnd gestrafft werden: alles auff Sebastian Brands Reimen gerichtet. Aber, Mit vil andern herrlichen, Christlichen, auch nutzlichen Lehren (...) Sampt gewisser Schellen abtheilungen (...) Durch (...) Johan. Geyler (...) beschrieben, jetzt aber inn das recht hoch Teutsch gebracht Durch, Nicolaum Höniger von Tauber Königshoffen. Mit 115 Textholzschnitten u. gr. Druckermarke am Schluss.
Basel, Henricpetri, 1574. 8°. [8] Bll., 400 (recte 399) Bll., [1] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit hs. Rückentitel u. 2 Messingschliessen (Sign.-Märkchen am Rücken, etw. gedunkelt u. berieben).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)