Lot 3024* - A160 Old Master Paintings - Friday, 30. March 2012, 03.00 PM

LORENZ STRAUCH

(1554 Nuremberg circa 1630) Portrait of a young man aged 19. 1583. Oil on panel. Inscribed, dated and monogrammed centre right: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligature). 40.3 x 34.4 cm. Ludwig Meyer from the art history archive has confirmed the authenticity of this painting (text 27.1.2012).
Portrait eines jungen Mannes im Alter von 19. 1583.
Öl auf Holz.
Rechts mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligiert).
40,3 x 34,4 cm.

Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes (Schreiben vom 27.1.2012). Meyer hebt hervor, dass Strauch zu seiner Zeit der führende Porträtist des Nürnberger Patriziats war, zu der dieser junge Mann mit einer Blankwaffe eindeutig zählt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)