Lot 361 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Buffon, Georges Louis Leclerc de.
Histoire naturelle, classée par ordres, genres et espèces, d'après le systême de Linné, avec les caractères génériques et la nomenclature Linéenne. Par René-Richard Castel. 80 Bde. Mit ca. 780 Kupfertafeln in 2 Zuständen (darunter im 2. Zustand zahlr. kolor.) und 5 Falttabellen.
Paris, Crapelet für Deterville, an VII [1799 (- an XI 1803)]. 12°. Rote Maroquin-Einbände des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt (letzterer leicht berieben).

Nissen ZBI 681 - Graesse I, 566 - Monglond IV, 1154 - Anker 80. - Posthum erschienene, kleinformatige Vorzugsausgabe des berühmten Werkes von dem französischen Naturforscher Georges Louis Leclerc de Buffon (1707-1788). Mit zahlreichen, sehr dekorativen Tafeln in 2 Zuständen, diese zumeist handkoloriert. Mit naturwissenschaftlichen Darstellungen aus den Bereichen Geographie, Mineralogie, Anatomie, Zoologie, Ornitologie, etc. Das Frontispiz mit einem Portrait des Autoren. "Die Ausgabe bildet mit den folgeden 'Suites' einen 'Cours complet d'histoire naturelle'" (N.). Enthält: Théorie de la terre (2 Bde.). - Discours généraux (1 Bd.). - Quadrupedes (7 Bde.). - Oiseaux (16 Bde.). - Mineraux (5 Bde.). - Poissons (10 Bde.). - Reptiles (4 Bde.). - Insectes (10 Bde.). - Crustaces (2 Bde.). - Coquilles (5 Bde.). - Vers (3 Bde.). - Botanique (15 Bde.). - In den Rändern leicht gebräunt, zumeist stockfleckig. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)