Lot 676 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

EROTICA - Rojan [d.i. Feodor Rojankovsky] - Béranger, Jean-Pierre. Chansons galantes. Mit aquarellierten Illustrationen im Text u. auf Tafeln sowie 10 ganz. Original-Aquarellen von Feodor Rojankovsky, genannt Rojan. Ferner mit 56 aquarellierten Randzeichnungen zu den gedruckten Tafeln und 59 kleinen Aquarellen als Vignetten im Text. Paris, Éditions de la Belle Étoile (Paul Cotinaud), 1937. 4°. 157 S., [1] Bl. Blauer Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken gering aufgehellt).

Rojan [d.i. Feodor Rojankovsky] - Béranger, Jean-Pierre.
Chansons galantes. Mit aquarellierten Illustrationen im Text u. auf Tafeln sowie 10 ganz. Original-Aquarellen von Feodor Rojankovsky, genannt Rojan. Ferner mit 56 aquarellierten Randzeichnungen zu den gedruckten Tafeln und 59 kleinen Aquarellen als Vignetten im Text.
Paris, Éditions de la Belle Étoile (Paul Cotinaud), 1937. 4°. 157 S., [1] Bl. Blauer Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken gering aufgehellt).

Eines von 1500 Exemplaren, vorliegend als Unikat mit umfangreichen Original-Illustrationen von Rojanovsky (1891-1970). - Auf dem Vortitel mit eigenh. Widmung: "À mon cher Robert, en souvenir de moments plus ou moins bestial (sic) de notre vie commune F. Rojan" und zwei weiteren aquarellierten Original-Zeichnungen. - Der Künstler, zunächst in Moskau ausgebildet, widmete sich im Pariser Exil vor allem erotischen Illustrationsfolgen, bevor er nach dem Krieg in den USA zum vielfach ausgezeichneten Kinderbuch-Illustrator wurde. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447, Nr. 85.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)