Lot 6327 - W246 Sculptures - Wednesday, 16. September 2015, 03.00 PM

THE VIRGIN UNDER THE CROSS, Gothic type, Italy or Spain. Wood, carved, verso flattened and painted. H 52 cm. Verso with severe worm galleries. Paint reworked.

gotischer Typus, Italien oder Spanien.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Die trauernde Gottesmutter mit gesenktem Blick und zum Gebet gefalteten Händen. H 52 cm. Verso starke Wurmgänge. Überarbeitete Fassung.

Provenienz:

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)