Lot 406 - A176 Manuscripts & Autographs - Saturday, 19. March 2016, 02.00 PM
ORIENTALIA -
Erläuterungen zum Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 3 illuminierten Titelblättern.
18 Zeilen schwarzer u. farbiger Textura. Nordafrika, 2. H. 19. Jhdt. Qu.-8° (15,5 x 18 cm). 105 Bll. Maroquin d. Z. mit Deckeklappe, Deckel mit Pgt. bezogen (Vorsätze erneuert, kreuzförmige Ausschabung im Pgt., dieses teils gelöst, berieben u. bestossen, fleckig, HInnengelenk geplatzt).
Provenienz:
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)