Lot 3042 - Z37 Swiss Art - Friday, 05. December 2014, 02.00 PM
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Pastellskizze nach einem Fenster im Dom zu Köln. 1928.
Pastell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: a.g. Köln. 10.Okt.1928.
31,3 x 16,2 (auf 48 x 31 cm).
Verso auf dem Deckblatt signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti 1928. Pastellskizze nach einem Fenster im Dom zu Köln. Provenienz: - Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 52 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 239, Nr. 1415.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)