Lot 3075 - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

18th century copy, probably by J. L. Krafft, of PETER PAUL RUBENSL and JACOB JORDAENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) (1593 Antwerp 1678) Jesus and Nicodemus. Oil on panel. 28.1 x 21.9 cm. Expertise: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (as van Dyck). Provenance: Swiss private collection.
Jesus und Nikodemus.
Öl auf Holz.
28,1 x 21,9 cm.

Gutachten: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (als van Dyck). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift eine Komposition von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens auf, welche sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel befindet (Öl auf Holz, 112 x 83 cm, Inv. Nr. 3796). Dabei könnte es sich wohl um eine eigenhändige vorbereitende Grisaille-Malerei von Jan Lauwryn Krafft (1694-1768) für seinen Stich aus der 1. Hälfte des 18. Jh. handeln, welches sich heute im British Museum befindet (Inv. Nr. 1891, 0414.600, um 1715-1765, 30,9 x 23 cm).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 24 000