Lot 1111 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

GREEN HORN CLOCK,Louis XV, the dial and movement signed JULIEN LE ROY A PARIS (Julien II Le Roy, maitre 1713), Paris circa 1760. Green horn and gilt bronze. Bronze dial with 24 enamel cartouches as well a 1 central cartouche for the signature. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Rich bronze mounts and applications. 48x25x119 cm.

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. JULIEN LE ROY A PARIS (Julien II Le Roy, Meister 1713), Paris um 1760.
Grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blüten- und Blätteraufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen sowie 1 Zentralkartusche für die Signatur. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen. 48x25x126 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. J. Le Roy stammte aus einer wichtigen Dynastie "d'horlogers" und gehörte zu den bedeutendsten Uhrmachern des 18. Jahrhunderts. Durch neue mechanische Erfindungen wurden die Uhrwerke von ihm perfektioniert und weiterentwickelt. Berufskollegen wie G. Graham, P.P. Gudin und P. Gaudron lobten seine Erfindungsgabe. König Louis XV gab ein Cartel und zwei Uhren "à répétition" in Auftrag, "qui sont les premières qui aient été faites avec cette propriété: c'est que Sa Majesté peut elle-même en démonter les quadrans pour voir les machines à découvert". Das Atelier Le Roy machte nicht nur viele Erfindungen wie z.B. "la bâte levée" und astronomische Werke, sondern fertigte auch eine Vielzahl an klassischen Pendulen, die alle mit Uhrwerken von hoher Qualität versehen wurden - die heutige Forschung geht davon aus, dass es etwa 300 Stück waren. Le Roy arbeitete mit A.C. Boulle, J. Caffiéri, C. Cressent, H. Le Coq, N.J. Marchand, J.P. Latz, A. Dubois, A. Foullet, A. Gosselin, B. Lieutaud, J.J. de Saint-Germain und R. Osmond zusammen. Zu seiner illustren Kundschaft gehörten unter anderem die Königsfamilie, der Duc d'Orléans, die "Princes et Princesses de la Cour" und der Kardinal de Fleury. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 356f. (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 394f. (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)