Lot 3201 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Bewaldetes Seeufer (Grunewaldsee?). Um 1900.
Pastellkreide auf Karton.
Unten rechts signiert: L Ury.
35,8 x 48,5 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 14. September 2014. Das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: - Privatbesitz Berlin (in den 30er Jahren erworben). - Privatbesitz Schweiz (durch Erbschaft).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 30 000