Lot 6806 - W251 Photography (West) - Thursday, 01. December 2016, 06.00 PM

DAGUERREOTYPIEN -

SHEW, WILLIAM (1820-1903), zugeschrieben.
Portrait eines Mädchens. Original-Photographie.
Daguerreotypie. USA, um 1847.
Sechstelplatte (7,9 x 6,8 cm); Ausschnitt ca. 6,5 x 5,2 cm.
Plattenstempel: o.r. "H.S.", o.l. "40". - Alt unter Glas mont. mit Messing-Passepartout in Kassette mit Lederbezug von William Shew u. 1 intakten Schliesse, Seideneinlage (ca. 9,4 x 8,2 x 1,7 cm; minimal berieben, Rücken restauriert).

Provenienz:

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)