Lot 131 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar) (Schuber des Kommentars mit kleinen Bestossungen).

Provenienz:

Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch nummierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter technischer Druckqualität komplett wiedergegeben. Mit der beiliegenden Video-Dokumentation und Vorabdruck aus dem Kommentarband. - Neuwertiger Zustand. - Ehemaliger blindgeprägter Besitzerstempel im Druckvermerk der Faksimiles "Jakob Leutert".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)