Lot 528 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday, 18. September 2017, 05.00 PM

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Stuttgart November 1925. - IN: Valery, Paul. Gedichte übertragen durch Rainer Maria Rilke. Mit 1 gest. Initiale und Pressesignet von Eric Gill.
Leipzig, Insel, 1925. Gr.-8°. 60 S., [2] Bll. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel (Schuber fehlt; Ecken minimal bestossen).

Gewidmet an den Schweizer Journalisten Eduard Korrodi (1885-1955). - Eines von 400 hs. num. Exemplaren auf Bütten (GA 450). - Handdruck der Cranachpresse von Harry Graf Kessler. - Zweiseitig unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach fleckig.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)