Lot 552 - A186 Manuscripts & Autographs - Monday, 24. September 2018, 05.00 PM

ASTRONOMIE -

Berg, Adolph.
Navigation und Nautische Astronomie. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 1 aquarellierten Schiffsportrait, 1 blattgr. Karte in Tuschfeder, kalligr. Titelblatt sowie zahlr. schemat. Federzeichnungen im Text.
Stralsund, 1824. Folio. 1 nn. Bl., S. 176-[305], 13 nn. Bll. Blattgrösse: 31,6 : 19,7 cm. HLdr. d. Z. mit Schliessbändern.

Prachtvoll gestaltetes nautisches Handbuch eines Stralsunder Kapitäns, aufgrund der Paginierung wohl als in sich abgeschlossener Teil einer allgemeinen Schiffahrtskunde konzipiert. - Das fein ausgeführte Aquarell mit einer Ansicht von Bergs Schiff, der Brigg "Christina Maria", unter vollen Segeln. Die ebenfalls sehr qualitätvolle, grenzlavierte "Mercaturcharte von England nach Caap Verd" zeigt den Atlantik mit den Küsten Europas, Nordafrikas und Nordamerikas. - Enthält als Anhang ein "Journal auf einer Reise von Engeland nach Madeira in das Schiff Brittania. Commandor F. W. N. Gehalten von Steuermann A. A. B." - Wenige Bll. leicht fingerfleckig, sonst wohlerhaltenes Manuskript auf starkem Papier.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)