Lot 102 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Beattie, William.

Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrf. gefalt. Karte u. 106 Stahlstichtafeln.
London, G. Virtue, 1834-1836. Gr.-8°. IV, 188 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Ecken leicht berieben und bestossen).

Barth 17353 - Wäber 69. - Berühmtes Ansichtenwerk der Schweiz, entstanden in kongenialer Zusammenarbeit zwischen dem schottischen Arzt und Schriftsteller William Beattie und dem weitgereisten Landschftszeichner und Architekten William Henry Bartlett. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, vordere Vorsatzblätter ausgerissen. - Dekorativ gebundenes Exemplar.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)