Lot 416* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Perelle, Gabriel.

Recueil de cent cinquante Paysages et Marines. Mit gest. Titel und 150 (davon 2 doppelblattgr., teils ganzs.) Kupferstichtafeln von und nach G. Perelle
Paris, Basan, o. J. (ca. 1750-1789). Folio. Etwas spät. HLeder mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben, leicht bestossen).

Sammlung von arkadischen Landschaftsstichen, Seestücken und Belagerungsszenen. Alle Kupfer nummeriert und meist mit Zeichner bzw. Stecherangabe Perelle. Nebst dem Vater Gabriel Perelle (1604-1677), waren auch seine Söhne Nicolas (1631-1695) und Adam (1638-1695) massgeblich an dem Werk beteiligt. - Gebräunt, in den Rändern etwas stockfleckig. Auf VSpiele mont. Etikett der "Livraria Acadéica J. Guedes da Silva".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)