Lot 128 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Baumgarten, Siegmund Jacob.

Samlung von merkwürdigen Lebensbeschreibungen grössten Teils aus der britannischen Biographie übersetzet... Bd. I-VII (von 10). Mit 7 gest. Portraits und 7 wdh. gest. Titelvignetten.
Halle, J. J. Gebauer, 1754-1762. 8°. Pergamentbände d. Z. mit ausgebleichter Rückenbeschreibung in Tinte (leicht fleckig, einzelne Bde. stärker, und leicht berieben).

Enthält ausführliche Lebensbeschreibungen von bekannten britischen Persönlichkeiten. - Portraits von Oliver Cromwell, Thomas Cranmer, William Camden, William Cecil, Abbot, Geoffrey Chaucer und Carl Howard. - Innendeckel etwas leimschattig. Durchgehend etwas gebräunt, aber insgesamt sehr schönes Exemplar.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)