Lot 425 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Biblia germanica - Merian, Matthäus -

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther, jeto abermal nach dem letzten im Jahr 1545.... Exemplarien fleissgst durchsehen... 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz, 2 Zwischentitel und 234 Textkupfer von M. Merian.
Frankurt a. M., J. P. Andreä für Matthäus Merian sel. Erben, 1704. Folio. Gest. Titel in Rot und Schwarz, [21] Bll., 675 S., S. 4-364, 182 S., S. 3- 328. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen (berieben, etwas beschabt, schwach bestossen, gebräunt und leicht fleckig).

Provenienz:

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)