Lot 141 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Merian, Matthäus.

Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen,... vom Jahr Christi 1617 bis auff das Jahr 1629... zugetragen haben. Teile 1-19 (v. 21) in 19 Bänden. Mischauflage. Mit 19 Kupfertiteln, 611 (statt 626) meist doppelblattgrossen bzw. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. (teils von mehreren Platten) sowie 4 zusätzl. Kupfertafeln, 290 gest. Portraits sowie 382 Textkupfern (meist Portraits).
Frankfurt a. M., Merians Erben u.a., 1635ff. Folio. Holzdeckelbände um 1890 mit blindgepr. Schweinsleder-Bezügen im Stil d. 17. Jahrunderts, mit je 2 Rückenschildern u. 2 Schliessen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt (sign. F. X. Vierheilig, Würzburg).

Provenienz:

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 17 530 / 25 770)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)