Lot 269 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Naumann, [Johann Andreas].
[Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas]. Mit 412 (405 farb.; von 449) Lithographien von B. Geisler, A. Goering, O. Kleinschmidt, J. G. Keulemans, O. von Riesenthal u. a.
[Gera-Untermhaus, E. Köhler, [1897-] 1905]. Folio. Lose Tafeln in bedruckten Lieferungsbroschuren (teils etwas angerissen, leicht gebräunt, hs. Bleistiftnotizen), 2 Leinen-Kassetten d. Z. mit maschinengeschriebenen Rückenschildern (berieben und etwas beschabt, Gelenke teils angeplatzt, 1 Kante angelockert).

Nissen ZBI, 667 - Schlenker 248.3 - Anker 356 - Wood S. 487. - Nur die Tafeln (vor der Nummerierung) aus dem 12-bändigen ornothologischen Standardwerk, das insgesamt 449 Tafeln umfasst. Ohne den Text und 37 Tafeln. - Etwas gebräunt, gelegentlich leicht feuchtrandig, vereinzelt kleine Randeinrisse (teils in die Darstellung und unschön verso mit Tesa verstärkt), 1 Tafel mit stärkerem Eckfalz.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)