Lot 118* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

MILITARIA -

Wallhausen, Johann Jacob von.
Oppenheim, Galler für de Bry, 1615. 4°. [7] Bll., 154 S. Pgt. d. Z. (Schliessen fehlen, etwas fleckig, gebräunt und leicht bestossen).

VD17 39:125993T - Lipperheide 2068 - Jähns I, 930 u. 1035: ''Das bedeutendste Werk über Infanterie, welches vor dem dreissigjährigen Kriege erschien...'' - Paisey, Cat. of books printed in the German-speaking countries, Bd. II, J-15 (unter Jacobi) - Cockle 621 - Erste Ausgabe. - Gebräunt, in den Rändern etwas stock- und fingerfleckig, vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, Titelblatt und 1 weiteres Bl. mit hinterlegter Fehlstelle, Tafeln teils etwas knapp beschnitten, etwas angerändert, teils mit leichten Einrissen (ausserhalb der Darstellung). - Stellenweise hs. Annotationen (teils von alter Hand). - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk auf hinterem Spiegel, auf Vorsatzblatt blindgeprägter Stempel "Bibliothèque de George H. Speidel".

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)