Lot 279 - A208 Books & Autographs - Wednesday, 20. March 2024, 02.00 PM

BOTANIK -

Schrank, Franz de Paula von.
Flora Monacensis, seu plantae sponte circa Monachium nascentes. 4 Bände. Mit lithogr. Widmungsblatt, Portrait und 400 kolor. lithographischen Pflanzentafeln von J. N. Mayrhoffer.
München, Instituto Lithographico Scholae Festivalis (Bde. I und II) und apud editorem J. N. Mayrhoffer (III und IV), 1811-1818. Folio. Prachtvolle marmorierte Kalbsleder-Einbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und Wappensupralibros (Beriah Botfield).

Nissen BBI 1803 - Pritzel 8391 - Stafleu/C. TL2 11.118 - Dunthorne 280 - Winkler 521.147. - Von Schrank (1847-1835), ursprünglich Jesuit, wurde 1784 als Professor für Landwirtschaft an die Univ. Ingolstadt berufen und schliesslich 1809 erster Konservator und Direktor des im selben Jahr gegründeten Botanischen Gartens in München. "Er verankerte die wissenschaftliche Botanik in Bayern und erlangte mit seiner literarischen Tätigkeit internationales Ansehen. S. gilt als einer der bedeutendsten Botaniker Bayerns." (NDB 23, S. 518). - Mayrhoffer (1764-1832) wird die erste botanische Lithographie überhaupt zugeschrieben, seine Flora Monacensis (die auf der ursprünglichen Presse von Alois Senefelder gedruckt wurde) ist das erste grosse botanische Werk, das durch Lithographien illustriert wurde. - Die meisten Textblätter in Band I - III etwas stockfleckig, Portraits leicht knittrig, einige Tafeln leicht gebräunt oder fleckig, Titel und erstes Textblatt in Bd. II leicht knittrig, zusätzlich hat der Titel kleine Einrisse im Innenrand, zwei weitere kleine Einrisse im leeren Rand von Textblatt 237 in Bd. III. - Provenienz: Bibliothek des englischen Industriellen und Parlamentariers Beriah Botfield (1807-1863), Norton Hall. - Christie's London, 30. März 1994, Selections from Beriah Botfield's Library, Lot 85. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 35 000 (including buyer’s premium)