Lot 109 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 2 Bänden. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [9] Bll.; 467 Bll., [10] Bll. Ganzleder des 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben, beschabt, Ecken bestossen).

VD16 S 9864 - BM STC German 839 - Vischer C 396 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 180 ff. - Leemann-van Elck, Froschauer S. 106ff. - Erste Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u. a. - "Mit dieser Chronik erreicht die Reihe der schweizergeschichtlichen Druckwerke ihren Höhepunkt; sie zeichnet sich durch eine bis anhin nie gebotene Fülle an hochwertigem Bildschmuck aus. Sie überbietet darin selbst die berühmte 1493 in Nürnberg erschienene Weltchronik von Hartmann Schedel. Gegen 4000 Abb. schmücken das Monumentalwerk, wobei freilich, wie damals üblich, gleiche Stöcke des öfteren verwendet wurden [...]; die Fülle der Abbildungen ist überwältigend" (L.-v. E.). - Etwas gebräunt, stellenweise braun- und feuchtfleckig, in den Rändern etwas angeschmutzt und leicht fingerfleckig, wenige Wurmgänge im weissen Rand (ohne Textverlust), vereinzelte Blatt mit kleinen Randeinrissen (ausserhalb der Darstellung), teils alt ergänzt, gelegentlich oben etwas knapp beschnitten, Haupttitel im Bund angerissen bzw. stark angelockert, unten Einrisse, verso alt verstärkt, der zweite Band in frischerer Erhaltung. Insgesamt dennoch in sehr guter Erhaltung. - Wenige Marginalien.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390