Lot 174 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Matisse, Henri - Villier, Franz.

Vie et mort de Richard Winslow. Mit sign. lith. Frontispiz von Henri Matisse.
Paris, Éditions du Bélier, 1947. 8°. 378 S., [1], [2] w. Bll. OBroschur mit Rücken- u. Deckeltitel (etwas gebräunt, kl. Randläsuren).

Eines von 35 num. Expl. auf "vélin teinte Malacca". Das Frontispiz mit einer Portrait-Darstellung des Autors gedruckt auf China-Papier. - Zweiseitig unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Exemplar.

CHF 1 400 / 2 500

€ 1 230 / 2 190

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)