Lot 186 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Schedel, Hartmann. Dasselbe wie vorige Kat.-Nr., jedoch in einem unkolorierten Expl. Titel, [9] Bl., 286 (st. 287) Bl. Mit 1979 (st. 1980) teilweise doppelblattgr. Holzschnitten. HSchweinsLdr. d. Z. über Holzdeckeln mit Rollbandornamentik u. neuen Pgt.-Deckeln. (Etwas fleckig u. berieben).

Hain 14510. BMC II, 437. Schreiber 5205. Goff S 309. Dodgson I, 228, 246-248.- Erste deutsche Ausgabe, bis auf das fehlende Blatt CCLXI mit der Totentanzdarstellung komplet.- Gutes, nur gelegentlich gering fleckiges, leicht gebräuntes u. minim beschnittenes Expl. Einige Feuchtigkeitsflecken und Griffspuren, mehrere ausgebesserte Randeinrisse u. Anränderungen. Der stark gebräunte u. knittrigeTitel verso an den Rändern mit Papierstreifen verstärkt. Die grosse Karte mit Bildverlust u. wie meist knapp beschnitten.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)