Lot 303 - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Catesby, Mark.
Piscium, serpentum, insectorum aliorumque nonnullorum animalium nec non plantarum quartundam imagines. Die Abbildungen verschiedener Fische, Schlangen, Insecten, einiger andern Thiere, und Pflanzen, welche Herr Marcus Catesby im zweyten Theil und im Anhang seines vortreflichen Wercks der natürlichen Historie von Carolina, Florida und den Bahamischen Inseln beschrieben. Mit den Abbildungen der unsrigen und anderer Länder Fische vermehret, und in ihren natürlichen Farben vorgestellet herausgegeben von Nicolaus Friederich Eisenberger und Georg Lichtensteger. Mit 100 kolorierten Kupfertafeln nach Catesby.
Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1750. Gr.-Folio. Titel, 100 S. HLdr. d. Z. mit fragmentar. Rückenschild (Kapitale mit Fehlstellen, stärker berieben).

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 47 500 (including buyer’s premium)