Lot 302 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

[Bruckner, Daniel]. Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 8 Bdn. Mit 1 grossen Karte des Kantons Basel von 1766, 3 gefalt. Regionalkarten, 52 meist gefalt. Tafeln mit Ansichten sowie 52 Tafeln mit Darstellungen von Altertümern, Petrefakten u.a. von Emanuel Büchel, gestochen von Jacques-Antony Chovin u.a. Basel, E. Thurneysen, 1748-1763. 8°. Klassische zeitgenössische Ldr.-Bde. auf 5 Bünden mit reicher floraler Rückenverg. u. 2 farb. Rückensch. (Berieben u. etwas bestossen, einige Rücken oben minim lädiert).

Lonchamp 465. Haller I, 841. Feller/Bonjour 481 f. Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, 1863, S. 343: "Die wichtigste Arbeit über specielle Topographie aus dieser Zeit".- Erste Ausgabe dieser bedeutendsten Regionalgeschichte der Schweiz mit ausführlicher Beschreibung von Topographie, Ortsgeschichte, Genealogie, Archäologie, Botanik, Zoologie u. Mineralogie der Basler Region. Dank des Basler Juristen Daniel Bruckner, ein Kenner der einheimischen Archive u. Urkunden, entstand "das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage" (Feller/Bonjour). Ergänzung fand seine Arbeit in den Beiträgen des Ratsmitglieds Friedrich Zwinger u. des Kaufmanns Johann Jakob Bavier, welche die Beschreibung der Botanik, Zoologie bzw. der Petrefakten übernahmen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)