Lot 302 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr
[Bruckner, Daniel]. Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 8 Bdn. Mit 1 grossen Karte des Kantons Basel von 1766, 3 gefalt. Regionalkarten, 52 meist gefalt. Tafeln mit Ansichten sowie 52 Tafeln mit Darstellungen von Altertümern, Petrefakten u.a. von Emanuel Büchel, gestochen von Jacques-Antony Chovin u.a. Basel, E. Thurneysen, 1748-1763. 8°. Klassische zeitgenössische Ldr.-Bde. auf 5 Bünden mit reicher floraler Rückenverg. u. 2 farb. Rückensch. (Berieben u. etwas bestossen, einige Rücken oben minim lädiert).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)